Перезагрузка знаний » Архив материалов
Трехмерное мнимое пространство – это своеобразный кинозал с экраном в виде действительной плоскости, на которой отображаются наблюдаемые объекты и все процессы, связанные с ними. Если есть экран, то должен быть зритель. Это значит, что изначально имеется базовая система: наблюдатель, экран и пространство с экраном и наблюдателем. В этом случае, наблюдатель является неотъемлемой частью данного пространства и изучаемого явления, наблюдаемого на действительной плоскости-экране. При этом мнимая ось ОW направлена строго на наблюдателя.

Производная в трехмерном мнимом пространстве

Наблюдатель смотрит на направленную на него координатную ось с торца, в результате чего линия координатной оси превращается в точку. Соответственно, наблюдатель не может определить глубину пространства и не способен произвести градуировку этой координатной оси. Квант света, летящий в сторону наблюдателя вдоль мнимой оси, будет иметь мнимые координаты и, соответственно, мнимую скорость.
Просмотров: 2027 | Добавил: vladimirphizik7226 | Дата: 2017-02-01

Физическое пространство, как составную часть абсолютного Пространства, мы постоянно фиксируем своими руками, ногами и прочими частями тела. Глубина пространства - это и есть э-приорность пространства по Канту. Из этой глубины пространства и следует факт того, что оно есть. Но пространству нечем существовать, поэтому оно - несуществующая реальность.
Просмотров: 1529 | Добавил: vladimirphizik7226 | Дата: 2016-12-20

На графике для параметров орбит планет Солнечной системы присутствует ряд чисел 1-3-5-7-9-11-13-15-17... Это - арифметическая прогрессия. В статье описываются свойства данной прогрессии, приведен алгоритм быстрого расчета суммы чисел такого ряда.



Сумма прогрессии нечетных чисел
Просмотров: 2078 | Добавил: vladimirphizik | Дата: 2016-10-09

Электромагнитная теория гравитации - это, по сути, процесс поиска и анализ волнового уравнения, решениями которого являются законы Кеплера и Всемирного тяготения.


Параметры орбит планет СС
Просмотров: 2148 | Добавил: vladimirphizik | Дата: 2016-09-25

Каждый элемент сущностно-сущей цепочки имеет оценку "истинно-ложно". Поскольку "нижним" пределом схождения цепочки является абсолютная Идея, то, используя оценки элементов этой цепочки, получаем, что "нижним" пределом оценочной схемы является абсолютная Истина. Учитывая, что абсолютная Идея является пределом бесконечной сущностно-сущей цепочки, то и абсолютная Истина также является пределом бесконечной цепочки сущностно-сущих истин. Из математики известно, что, методом переборки своих составных элементов, ни один бесконечный ряд в своем пределе не достижим. Следовательно, абсолютная Истина - не достижима.

Абсолютная Истина и метафизика познания
Просмотров: 2200 | Добавил: vladimirphizik | Дата: 2016-09-23

Эфир, как отдельная сущность, существовать не может. По той причине, что для эфира не выполняется дуализм формы и содержания: форма есть, а содержания нет. Ежели у эфира есть содержание, то именно это содержание и должно быть истинным эфиром. Отсюда возникает вопрос: на каком этапе закончится формально-содержательное расслоение, ведущее к выявлению истинного эфира?


Аристотель об эфире
Просмотров: 1788 | Добавил: vladimirphizik7226 | Дата: 2016-08-11

Сущностно-сущий ряд, касательно сущего, не имеет предела "снизу", но зато имеет предел "сверху", поскольку предельно максимальное сущее, сущностью которого является весь сущий (существующий) мир, есть абсолютное Пространство.

Метафизические сущности в сущем
Просмотров: 1568 | Добавил: vladimirphizik7226 | Дата: 2016-08-06

Относительно субъекта, существуют два мира: внешний материальный и внутренний идеальный. Под ленинское определение материи попадает любой внешний объект. Даже Святой Дух. Объекты внутреннего мира под это определение не попадают. По той причине, что субъект оперирует информацией. Доказывать, что именно (материализм или идеализм) является первичным относительно друг друга - пустая трата времени, поскольку это относится к истокам Абсолюта, познать который не возможно. Следовательно, имеет силу дуализм материализма и идеализма.

Дуализм как единство двух частей
Просмотров: 1095 | Добавил: vladimirphizik7226 | Дата: 2016-07-24

Поскольку относительно субъекта есть внешний материальный мир и внутренний идеальный мир, то,соответственно, весь сущий мир - это Абсолют в смысле ИМЯ, а его отражение в сознании субъекта - Абсолют в смысле ВСЕ.

Два мира относительно субъекта
Просмотров: 909 | Добавил: vladimirphizik7226 | Дата: 2016-07-23

Необходимо отметить, что грамотно составленное предложение также соответствует формуле Абсолюта.
Как известно (далее - цитирование из Википедии), в предложении выделяют два главных члена: подлежащее и сказуемое, которые находятся в предикативном отношении, образуя предикативную единицу, и играют наиболее важную роль. К второстепенным членам предложения относятся дополнение, обстоятельство, определение.
Составом подлежащего называется подлежащее и все второстепенные члены предложения, которые относятся к подлежащему (распространённые и нераспространённые определения).

Формула Абсолюта определяет смысл
Просмотров: 990 | Добавил: vladimirphizik7226 | Дата: 2016-07-08

« 1 2 3 4 ... 9 10 »

Метафизика – исследование общих черт структуры мира и наших методов проникновения в эту структуру.

- Макс Борн, один из создателей квантовой теории

Метафизика – это обыкновенная физика, только в руках ученого, который слишком далеко ходит за фактами.

- Сэмюэль Батлер

Есть только две поистине захватывающие темы, достойные серьёзных рассуждений: сплетни и метафизика.

- Иосиф Александрович Бродский

Метафизика – то, что над физикой
Словарь СЗЕФ: метафизика – это философское учение о граничных внеопытных принципах и началах бытия, знания и культуры
Джон Форбс Нэш-младший: Я верил в числа и термины, уравнения и логику, в здравый смысл... Но, проведя жизнь в подобных изысканиях, я не знаю, что такое логика, что определяет здравый смысл... Я прошел долгий путь через физику, метафизику, иллюзию... и обратно. И я сделал самое важное из своих открытий. Главное открытие моей жизни - логичные основания можно выявить только в таинственных уравнениях любви.
Перезагрузка