Перезагрузка знаний » Архив материалов
Контролированное формирование кластерных образований в сопле Лаваля приведет к повышению его характеристик.

Движение кластерных образований.

Удельный импульс сопла Лаваля зависит от скорости газа, площади среза сопла и расхода горючего.
Приток и расход "горючего" в установке EmDrive - прерогатива двух черных ящиков (впускной и поглощающий). Никто это не считал. Зато есть площадь среза и квази-газ, имитирующий реальный газ реактивного двигателя. Как видно, уже есть два параметра, ответственных за создание реактивной тяги в установке EmDrive.
Просмотров: 2673 | Добавил: vladimirphizik7226 | Дата: 2015-09-13

Но наибольший интерес вызывает искусственно созданный полевой вихрь Тейлора. Если этот полевой вихрь будет управляемым и с динамикой золотой спирали, что присуще естественным полевым вихрям, то это даст возможность "перехитрить" гравитационное поле /не говоря уже о возможности инициирования такого природного феномена, как шаровая молния/, создать эффект невесомости. Управляемое вращение вихря Тейлора вокруг своей оси равнозначно вращению гироскопа, в котором осуществляется разрыв единого полевого контура. Тандем вихрей Тейлора и Бенара - это уже модель управляемого гравитационного двигателя.

Принципиальная схема двигателя
Просмотров: 2744 | Добавил: vladimirphizik7226 | Дата: 2015-08-13

Возможны два варианта:
1) "пробежав" от минимального до максимального эллипса по золотой спирали, цикл повторяется опять, что вызывает больше вопросов, чем ответов;
2) "пробежав" от минимального до максимального эллипса по золотой спирали, начинается уменьшение эллипсов по спирали в обратную сторону с тем, чтобы начаться опять с минимального эллипса ("движение по кругу").

Замкнутый цикл из рукавов спирали
Просмотров: 1201 | Добавил: vladimirphizik7226 | Дата: 2015-07-27

В науке существуют две концепции пространственно-временных отношений: ньютоновская (субстанциональная) и лейбницевская (релятивистская). Первая концепция утверждает независимое существование пространства и времени. Вторая - существование отношений между реальными, объективно существующими объектами. Порядок в изменении существования объектов фиксируется при помощи временного упорядочивающего фактора. Расположение в независимом сосуществовании - как пространственный упорядочивающий фактор.

Создаваемая теория Абсолюта - это другой взгляд на Абсолют, основанный на трех "данностях" - Идее, Пространстве и Движении. Вариации с тремя составляющими дает новую информацию об Абсолюте.

Целое познается познанием частей
Просмотров: 1132 | Добавил: vladimirphizik7226 | Дата: 2015-07-04

Все стабильно вращающиеся тела во Вселенной находятся в состоянии невесомости. Хорошо в свое время сказал Ф. Энгельс : “Ньютоновское притяжение и центробежная сила – пример метафизического мышления: проблема не решена, а только поставлена, и это преподносится как решение”.

Расположение планет и скорости их движения
Просмотров: 5159 | Добавил: vladimirphizik7226 | Дата: 2015-06-23

Как следует из ЭМТГ, роль эфира в виде проточастиц-вихрей будет не полной, поскольку полевые вихри, как куклы в матрешке, сосуществуют в больших по масштабу вихрях, взаимодействуют с ними, но сами же состоят из вихрей меньших масштабов. Если идти дальше в онтологию прото-частиц ЭМТГ, то появляется эфир-поле. Но, если идти еще дальше, появляются «акаша» (akasa) и «диш» (dis, букв. — страны света). В древнеиндийской философии это была двуединая концепция пространства. Поэтому акаша и диш столь же неразрывны, как кардиналы и ординалы современной теории множеств.

Полевой вихрь Бенара
Просмотров: 2647 | Добавил: vladimirphizik7226 | Дата: 2015-05-21

Наша Земля вращается вокруг Солнца. Солнечная система обращается вокруг центра Млечного Пути - нашей Галактики. Галактика Млечный Путь движется в гравитационном поле Местной группы галактик, которая, в свою очередь, падает на скопление галактик в Деве. Как свидетельствует приведенная карта неба, составленная по результатам регистрации реликтового микроволнового излучения, спектр излучения в направлении движения Земли смещен в фиолетовую сторону:

Реликтовое излучение
Просмотров: 1458 | Добавил: vladimirphizik7226 | Дата: 2015-05-17

В случае вращения золотой спирали в ту или иную сторону, вихрь, образно говоря, работает либо как "пылесос" либо как "пульверизатор".

 

Четыре точки, ведущие к золотой спирали

Просмотров: 965 | Добавил: vladimirphizik7226 | Дата: 2015-04-12

Поскольку длина дуги золотой спирали пропорциональна приращению полярного радиуса дуги, то получается, что серии Лаймана, Бальмера и Пашена формируются в первой и второй четверти витка золотой спирали, а серии Брекетта, Пфунда и Хэмпфри - в последней (четвертой) четверти золотой спирали.



Длина дуги кривой

Просмотров: 1480 | Добавил: vladimirphizik7226 | Дата: 2015-04-01

И вот теперь, на этом этапе рассмотрения вихрей, появляются уже конкретные вопросы и по статической картинке, и по динамике вихря.

Два рукава спирали
Просмотров: 937 | Добавил: vladimirphizik7226 | Дата: 2015-03-29

« 1 2 3 4 5 6 ... 9 10 »

Метафизика – исследование общих черт структуры мира и наших методов проникновения в эту структуру.

- Макс Борн, один из создателей квантовой теории

Метафизика – это обыкновенная физика, только в руках ученого, который слишком далеко ходит за фактами.

- Сэмюэль Батлер

Есть только две поистине захватывающие темы, достойные серьёзных рассуждений: сплетни и метафизика.

- Иосиф Александрович Бродский

Метафизика – то, что над физикой
Словарь СЗЕФ: метафизика – это философское учение о граничных внеопытных принципах и началах бытия, знания и культуры
Джон Форбс Нэш-младший: Я верил в числа и термины, уравнения и логику, в здравый смысл... Но, проведя жизнь в подобных изысканиях, я не знаю, что такое логика, что определяет здравый смысл... Я прошел долгий путь через физику, метафизику, иллюзию... и обратно. И я сделал самое важное из своих открытий. Главное открытие моей жизни - логичные основания можно выявить только в таинственных уравнениях любви.
Перезагрузка