Перезагрузка знаний » Архив материалов
Два варианта:
- в пространстве между каналами-силовыми линиями поле-эфир находится в турбулентном (лат. turbulentus — бурный, беспорядочный) движении;
- в пространстве между каналами-силовыми линиями поле-эфир находится в ламинарном (латинское слово lamina — слой) движении, то есть упорядоченно-слоистом и непересекающемся.
Просмотров: 837 | Добавил: vladimirphizik7226 | Дата: 2014-11-11

Максвелл математически развил представления Майкла Фарадея на роль промежуточной среды в электрических и магнитных взаимодействиях. Он попытался истолковать эту среду как всепроникающий мировой эфир, однако эти попытки оказались безуспешными.
Просмотров: 1143 | Добавил: vladimirphizik7226 | Дата: 2014-11-09

Если для абсолютной пустоты электрическая и магнитная проницаемости равны нулю, то скорость распространения электромагнитного излучения будет мгновенной, то есть бесконечной. Но какая разница для бесконечной абсолютной пустоты: будет ли единичный полевой объект "размазан" по бесконечным просторам бесконечного ящика без стенок, потолка и пола (определение пространства по И.Ньютону), или, в противоположном варианте, будет ли он покоиться в конкретном месте? Самое главное, такой полевой объект может существовать в абсолютной пустоте.



Движение точки здесь и сейчас

Просмотров: 1574 | Добавил: vladimirphizik7226 | Дата: 2014-11-07

Может ли быть другое объяснение эффекта Барнетта, в котором структура вещества при вращении не меняется? Рассмотрим два взаимодействующих атома-вихря. ЭМ вихрь состоит из двух компонент. Рассмотрим электрическую компоненту, представляющую собой семейство гипербол. При асимметричном расположении вихрей, силовые линии деформируются в восьмерку с точкой пересечения, что представляет из себя наличие двух независимых окружностей. Вращение может привести к объемному видоизменению восьмерки, т.е. к отсутствию точки пересечения силовых линий.



Вывод: эффект Барнетта - это случай ликвидации точки пересечения силовых линий методом вращения взаимодействующих вихрей:



Силовые линии асимметрично расположенных вихрей



 

Просмотров: 1405 | Добавил: vladimirphizik7226 | Дата: 2014-11-07

Возникает закономерный вопрос: не проще ли проанализировать эту теорию с точки зрения ЭМТГ? Дело ведь в том, что ЭМТГ появилась на основе одного из фундаментальных законов сохранения, но не на основе какого-либо предположения, принявшего форму постулата. "Кирпичиком" ЭМТГ является двухкомпонентный вихрь. А законы сохранения, как известно, не постулируются, а доказываются. Все вещество природы состоит из атомов-вихрей, из их резонансной или обычной алгебраической суперпозиции. С этой точки зрения и проанализируем основы теории Максвелла.
Просмотров: 3332 | Добавил: vladimirphizik7226 | Дата: 2014-11-02

Из закона индукции Фарадея



Закон индукции Фарадея



получаются волновые уравнения электродинамики.

Просмотров: 1679 | Добавил: vladimirphizik | Дата: 2014-10-24

В последнее время в физике появилось мнение, что у ЭМ поля нет двух различных компонент, а всего лишь одна, проявляющая себя по-разному в различных обстоятельствах.

Электромагнитное излучение в динамике
Просмотров: 1251 | Добавил: vladimirphizik | Дата: 2014-10-22

В ЭМТГ получено, что силовые линии электрической компоненты вихря представляют собой семейство гипербол (Некоторые особенности ЭМ вихря). При взаимодействии замыкаются оба конца гиперболы. Имеют определенные параметры и динамику, в том числе и направление движения эфира-поля по ним. Известен закон квантования линий.
Просмотров: 978 | Добавил: vladimirphizik | Дата: 2014-10-18

- Первые сведения об электричестве и магнетизме упоминаются Фалесом Милетским в шестом веке до н.э. (свойства натертого янтаря притягивать легкие предметы, а магнита – железные).

- 11 век н.э.: переоткрытие арабами свойств ориентации магнитной иглы (стрелки), появление компаса (свойство магнитной иглы ориентироваться в определенном направлении было известно китайцам еще в 2700 г. до н. э.). В Европе компас появился в ХII в.

И т.д. до наших дней.
Просмотров: 1764 | Добавил: vladimirphizik | Дата: 2014-10-11

Существует три варианта построения эквипотенциальных поверхностей. Первый из них: произвольным образом выберем точку на одной из вершин гипербол. Для гипербол с меньшими параметрами точки для заданного значения v начнут смещаться: 



 



Методика построения эквипотенциальной поверхности для электрической компоненты

Просмотров: 1185 | Добавил: vladimirphizik | Дата: 2014-10-06

« 1 2 ... 5 6 7 8 9 10 »

Метафизика – исследование общих черт структуры мира и наших методов проникновения в эту структуру.

- Макс Борн, один из создателей квантовой теории

Метафизика – это обыкновенная физика, только в руках ученого, который слишком далеко ходит за фактами.

- Сэмюэль Батлер

Есть только две поистине захватывающие темы, достойные серьёзных рассуждений: сплетни и метафизика.

- Иосиф Александрович Бродский

Метафизика – то, что над физикой
Словарь СЗЕФ: метафизика – это философское учение о граничных внеопытных принципах и началах бытия, знания и культуры
Джон Форбс Нэш-младший: Я верил в числа и термины, уравнения и логику, в здравый смысл... Но, проведя жизнь в подобных изысканиях, я не знаю, что такое логика, что определяет здравый смысл... Я прошел долгий путь через физику, метафизику, иллюзию... и обратно. И я сделал самое важное из своих открытий. Главное открытие моей жизни - логичные основания можно выявить только в таинственных уравнениях любви.
Перезагрузка